Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Что и где?

На 33-м километре трассы Севастополь — Ялта шоссе вырывается на Южный берег Крыма. Этого момента ожидаешь, даже многократно проделав этот путь. Такой разительной смены ландшафтов, широты открывшейся перспективы не встретится больше до самой Ялты. Это настоящие парадные ворота Южнобережья. Далеко внизу, до самого горизонта, открывается многокилометровая панорама моря. По левую руку над дорогой широким венцом нависают зубчатые гребни скал, шоссе огибает заросший лесом склон огромного амфитеатра, открытой на юг, к морю, котловины. Мы попадаем в Ласпи. Автомобиль пересекает ласпинский амфитеатр за считанные минуты, и для большинства путешественников знакомство с Ласпинской долиной этим и ограничивается. За поворотом их ждут новые пейзажи и многочисленные достопримечательности, и уже через час или два, возле Ялты, первые впечатления от встречи с Южным берегом изрядно потускнеют.

Экскурсионный же автобус, как правило, сделает остановку на перевале у смотровой площадки. Последует пятиминутный заученный рассказ экскурсовода, дежурные снимки на память, бутылка пива... Впрочем, прибыть в Ласпи можно и морем, этот путь заведомо предполагает более основательное знакомство с местностью, однако остается уделом привилегированного меньшинства, и для основной массы гостей посещение Ласпи и Батилимана неразрывно связано с автотрассой Ялта — Севастополь. Но все же стоит соразмерить повествование со скоростью пешей прогулки по крутым горным тропам и древним дорогам и неспешным ходом яхты или ялика вдоль прибрежных скал.

Естественными границами ласпинского района Южного берега Крыма на морском берегу являются мысы Айя на западе и Сарыч на юго-востоке, между ними довольно глубоко вдается в берег Ласпинская бухта, вокруг которой живописно расположились поросшие лесом скалистые урочища. Район Ласпи — Батилимана не очень велик. Протяженность его береговой черты около 10 километров, а ширина береговой полосы, относимой к Ласпи — Батилиману, до 2,5 км.

Для удобства описания мы разделим ласпинский амфитеатр на четыре зоны и будем ориентироваться по примечательным деталям рельефа. Западная зона включает берег от обрывов мыса Айя, Батилиман, массив горы Куш-Кая и находящуюся за ее гребнем котловину Кок-Кия. Центральная — собственно Ласпинская долина, в ее верховьях находится кордон лесничества, а на морском берегу пионерский лагерь Ласпи. Горную котловину Ласпи дополняют руины одноименной средневековой греческой деревни и гора Ильяс-Кая. Восточная зона прилегает к мысу Сарыч, с урочищем Чобан-Таш и хребтом Суучкан1.

Вполне благозвучное для русского уха слово «Ласпи» переводится с новогреческого как «грязь». Столь странное название живописнейшей местности объясняется особенностями геологии и климата, здесь повсюду встречаются следы древних и относительно недавних селевых потоков, во все времена доставлявших массу неприятностей местным жителям. Название Батилиман также имеет греческое происхождение и переводится как «глубокий залив». Перевод многих здешних топонимов далеко не однозначен и представляет определенную проблему даже для лингвиста.

1. Текст уже запестрел топонимами, звучащими весьма невнятно для современного читателя, однако без них не обойтись. Пренебречь традиционной топонимикой — значит лишить регион значительной доли присущего ему исторического своеобразия. Происхождение ласпинских топонимов связано с греческим и тюркскими языками и зачастую восходит к периоду средневековья.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница