В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Библиотека » О.А. Желтухина. «Крымские татары в XIX — начале XX вв.»

Фонтаны

Занятия садоводством, виноградарством, табаководством в Крыму были невозможны без умения находить и сохранять источники воды, строить колодцы, фонтаны. На воду мусульмане смотрели как на источник жизни. «Места подземных жил и водных линз для рытья колодцев искали с помощью лозы. С вечера на найденные точки клали чашки вверх дном, а утром, сравнив количество выпотов внутри чашек, определяли наиболее перспективное место. Этими способами находили воду и в степи, где глубина колодцев достигала иногда более ста метров» (Чурлу. 1998, с. 31).

Крымские татары «умели уловить самую маленькую струйку почвенной воды, направить ее по глиняным трубам в обширные водоемы... умели, как кровеносной системой, оросить сады и виноградники по склонам гор» (Волошин. 1990, с. 216). «Как бы высоко вы ни встретили табачную плантацию, будьте уверены, что она аккуратно орошается водами близлежащего ручья» (Марков. 1995, с. 209).

Бережное отношение к воде было свойственно не только сельским жителям, но и горожанам. В Крыму только в Бахчисарае было 120 фонтанов, которые питали 32 источника, расположенные в окрестностях города. Около ста фонтанов было в Феодосии, множество в Карасубазаре, Симферополе и других городах и селах Крыма. Путешественники, исследователи Крыма отмечали, что «самое лучшее, что заслуживает похвалы в Бахчисарае, равно как и во всех татарских городах, это водопроводы» (Паллас. 1881, с. 80).

Фонтаны ставились в память об умерших родственниках и погибших воинах, для блага города, в память о важных событиях в жизни его устроителей. Одним из высших благодеяний считалось построить фонтан в степи, у дороги, дать воду путнику. Человек, желавший войти «в расположение к Аллаху, почтить память предков, увековечить свое имя, мог сделать полезное для людей дело, построить фонтан» (Чурлу. 1998, с. 34).

Строили фонтаны, обычно, люди знатные, богатые. И не только в своих дворцах, но и у городских ворот, у мечетей, на базарах города. Еще в XIX в., в Бахчисарае деньги на содержание фонтанов шли по традиции, заведенной со времен ханов, с построенных ханами и сданных в аренду 20 торговых лавок, доходов с фруктового сада в Сюрени, с постоялого двора в Бахчисарае (Архив СМ АРК, ф. 489, оп. 1, д. 650, с. 2—8). Напиться воды из фонтана мог любой человек. «Пьют ее все: бей, бедняки и все творения Аллаховы и радуют тем души погибших за веру в пустошах Кербелы» (Челеби. 1996, с. 74).

Фонтаны были и центром общественной жизни крымской деревни. Здесь женщины могли встретиться, обсудить новости. В XIX в., в Крыму, если встречалась женщина, шедшая навстречу путешественнику, то это была женщина, которая «с медными кувшинами» (Чеглок. 1910, с. 42) шла по воду. У фонтана парни высматривали себе невест.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница