В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » Д.П. Урсу. «Очерки истории культуры крымскотатарского народа (1921—1941 гг.)»

Д.П. Урсу. «Очерки истории культуры крымскотатарского народа (1921—1941 гг.)»

В книге на основе изучения широкого круга разнообразных источников, в основном архивных, дается правдивая картина развития одного из коренных этносов Украины — крымских татар периода существования Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

Книга рассчитана на учителей, работников культуры, науки, студентов и преподавателей, учащихся гимназий и других учебных заведений гуманитарного профиля, а также на всех тех, кого интересует судьба Крыма и Украины.

Об авторе

Дмитрий Павлович Урсу родился 10 октября 1936 г. в Молдавии. Потеряв во время войны родителей, воспитывался в детском доме на Кубани.

Образование получил в Одесском университете и Московском институте иностранных языков. В 1979—1980 гг. стажировался в Сорбонне, университетах Бордо и Марселя, работал в Национальном архиве Франции.

Работал учителем, директором школы в Херсонской области. В 1965—1968 гг. аспирант Одесского университета, затем там же старший преподаватель, доцент, профессор. В течение 10 лет заведовал кафедрой новой и новейшей истории.

В 1972—1976 гг. в зарубежной командировке, преподаватель Высшего педагогического института г. Бамако (Республика Мали). В 1985 г. защитил докторскую диссертацию в Институте востоковедения АН СССР (г. Москва). В 1986 г. присвоено звание профессора. В 1906—1997 гг. заведует кафедрой новой и новейшей истории Симферопольского университета, с 1997 г. руководит кафедрой истории Востока и страноведческих дисциплин на факультете востоковедения Таврического экологического института.

Автор более 130 публикаций, в том числе 6 монографий. Одна из них удостоена премии на Всесоюзном конкурсе научных работ. Его труды печатались в Германии, Франции, Мали, Турции, Мексике, Эстонии. Выступал с докладами на международных конференциях в Париже, Бамако, Бухаресте, Братиславе, Москве.

Профессор А.П. Урсу член Научного совета АН СССР по проблемам Африки (с 1977 г.), Российской ассоциации устной истории, вице-президент Украинского биографического общества.

Академик Украинской академии исторических наук.

Трагедия 17 апреля 1938 года (вместо предисловия)

• Глава 1. Национальная культура в системе тоталитарного государства (на примере Крымской АССР)
  • Глава 2. Осман Акчокраклы — последний крымский энциклопедист
  • Глава 3. «Ангел культуры» А.С. Айвазов