В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » С.Б. Филимонов. «Тайны судебно-следственных дел. Документальные очерки о жертвах политических репрессий в Крыму в 1920—1940-е гг.»

Дело Д.Е. Жуковского

В 1996 году в Судаке прошла Международная научная конференция «Сестры Аделаида и Евгения Герцык и их окружение». Материалы конференции, изданные, к сожалению, ничтожно малым тиражом — 200 экземпляров, содержат ценную информацию о крымском периоде жизни и творчества сестер Герцык.

В материалах конференции встречаются скупые упоминания о том, что мужем замечательной русской поэтессы и прозаика Аделаиды Казимировны Герцык (1874—1925) был Дмитрий Евгеньевич Жуковский — литератор, издатель философской литературы и научный работник, в первой половине 20-х годов преподававший в Таврическом университете, а затем сосланный «органами» в Вологодскую губернию.

Следственное дело Д.Е. Жуковского, в 1995 году реабилитированного, хранится в архиве Главного Управления Службы Безопасности Украины в Крыму (Д. 021414). Сосредоточенные в деле документы рассказывают и о жизненном пути, и об общественно-политических взглядах самого близкого Аделаиде Герцык человека.

Д.Е. Жуковский родился 23 августа 1868 года в городе Новогеоргиевске Полоцкой губернии в дворянской семье. Когда Дмитрию было 12 лет, семья переехала в Петербург. Здесь Дмитрий окончил гимназию и поступил в университет, но в 1890 году был исключен (из документов не ясно, за какую провинность последовало исключение). Жуковский уезжает за границу, где продолжает естественнонаучное образование в университетах Парижа и Германии. В 1899 году он возвращается в Петербург, — занимается наукой, литературой и издательством.

Будучи типичным представителем русской интеллигенции, традиционно находившейся в оппозиции по отношению к самодержавию, Жуковский в 1901 году дал денег на издание знаменитой ленинской газеты «Искра», а в 1905—1907 гг., в период первой русской революции, состоял членом кадетской партии.

В 1909 году Дмитрий Евгеньевич женился и переехал в Москву.

В мае 1917 года Жуковский с семьей переезжает в Судак, где в бурные годы революции и Гражданской войны кормится виноградарством.

В 1921 году он был арестован по подозрению в «заговоре против Советской власти», но вскоре освобожден за необоснованностью обвинений. Тогда же была арестована и Аделаида Герцык. Она провела три недели в подвале судакской ЧК. В результате ею были написаны знаменитые «Подвальные очерки», с которых, собственно, и началась ГУЛАГовская литература.

В том же 1921 году семья Жуковских, гонимая страшным голодом (в Крыму наблюдались случаи людоедства), перебралась в Симферополь. Дмитрий Евгеньевич стал преподавать гистологию в Таврическом университете.

14 июня 1927 года 58-летний вдовец Д.Е. Жуковский (жена умерла два года назад, 25 июня 1925 г.), имеющий на иждивении двух сыновей — 17 и 13 лет, был арестован органами ГПУ. Непосредственным поводом к аресту послужило то обстоятельство, что Жуковский активно воспротивился рекомендованной обкомом ВКП(б) кандидатуре доцента Вайсберга на должность директора Крымского пединститута. Жуковский обвинялся в том, что он «распространяет ложные слухи, дискредитируя существующий строй Советской власти». На допросах (их было два — 30 июня и 13 июля) ему припомнили все: и пребывание в партии кадетов, и критику советского строя за массовые репрессии, за отсутствие свободы слова и печати. Как явствует из протоколов допросов, Жуковский, критикуя большевиков, заявлял, что «страной правит партия, а нe народ».

16 июля 1927 года последовало обвинительное заключение. Жуковский привлекался к уголовной ответственности за то, что «среди профессуры и студенчества Крымского пединститута вел антисоветскую агитацию, открыто высказывался против Советской власти, создал реакционно настроенную группу из профессуры, которая при перевыборах ректора института вела агитацию против кандидатуры, выставленной областным комитетом ВКП(б)».

Два месяца спустя, 26 сентября 1927 года последовало постановление Особого Совещания при Коллегии ОГПУ при Совнаркоме СССР: три года ссылки.

В Крым Д.Е. Жуковский больше не вернулся.