В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » С.Б. Филимонов. «Тайны судебно-следственных дел. Документальные очерки о жертвах политических репрессий в Крыму в 1920—1940-е гг.»

Царский генерал? Расстрелять! (дело Л.И. Защука)

4 февраля 1921 года ялтинскими чекистами был арестован 74-летний Леонид Иосифович Защук. Из его следственного дела (Д. 08461) явствует, что Защук — дворянин, уроженец Петербурга, окончил кадетский корпус и военное училище, вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта, до 1917 года проживал в Петрограде, а затем, в связи с болезнью дочери, — в Ялте, где состоял членом Союза Георгиевских кавалеров, Союза увечных воинов и Общества Красного Креста. (Хотя соответствующие документы в деле отсутствуют, можно предположить, что Георгиевским кавалером и увечным воином Защук стал во время русско-японской войны 1904—1905 гг.).

В Красноармейске, как в 1921 году именовалась Ялта, Защук проживал с 60-летней больной женой, 37-летней дочерью и 7-летней приемной сиротой. Если учесть, что в тот год в Крыму свирепствовал чудовищный голод, а семья Защука существовала лишь на более чем скромную зарплату дочери, служившей в земотделе, факт взятия на воспитание сироты чрезвычайно красноречиво характеризует нравственный облик семьи генерала.

За что же был арестован почтенный старец? Вот какой ответ на этот вопрос дает допрашивавший Защука ялтинский чекист.

«При обыске у священника Яциевича найден был документ, выданный Союзом Георгиевских кавалеров, где подпись за секретаря Союза написано было Защук. Союз Георгиевских кавалеров был одной из контрреволюционных организаций, организованной генералами, и являлся одним из столпов, поддерживавших правительство Врангеля. На этом же основании был арестован генерал Защук, дворянин, 74 лет.

Ведение дела (здесь и далее выделено в документе. — С.Ф.): Произведя арест Защука и сделав обыск, который не дал ничего, свидетелей по сему делу не допрашивал, т. к. их нет, произведя следствие и сделав допрос, нашел, что он политическая личность далеко не бесцветная и на вопрос, работал ли два месяца тому назад в Союзе Георгиевских кавалеров, он ответил утвердительно и на предложение работать теперь на советской службе сослался на старость и болезнь.

Заключение: Я, уполномоченный по борьбе с контрреволюцией при Политбюро г. Красноармейска, рассмотрев настоящее дело по обвинению Защука как члена правления контрреволюционной организации и принимая во внимание его происхождение как дворянина, генерал-лейтенанта, человека, имеющего 74 года, но работоспособного по его желанию и в настоящее время он является контрреволюционером бесповоротным.

Полагал бы: Применить к нему, как к генерал-лейтенанту, работавшему на поддерживание белогвардейского правительства, высшую меру наказания. Защук арестован и находится в тюрьме. Дело следствием закончить и направить в Ревтрибунал.

Уполномоченный по борьбе с контрреволюцией (подпись).

28 февраля 1921 года».

Резолюция на документе гласит: «Направить в Симферопольскую горчека».

К счастью, в Симферопольской городской ЧК Защуку попался здравомыслящий и достаточно смелый следователь. В своем заключении от 2 апреля 1921 года он писал: «Защук действительно служил регистратором Союза Георгиевских кавалеров и в течение двух месяцев исполнял обязанности секретаря. Враждебное отношение к советской власти ни из действий обвиняемого, ни из приложенной к делу переписки не видно, имеется письмо его сына, занимающего видный пост в Советской Республике, служащего с первых дней революции. При деле есть еще характеристика и заключение уполномоченного по контрреволюции Ялтинского Политбюро от 28 февраля с/г, где он предлагает высшую меру наказания, совершенно игнорируя то, что советская власть карает лишь за преступление, и никогда — за происхождение. На основании вышеизложенного и принимая во внимание преклонный возраст, дряхлость обвиняемого и его желание работать в пользу Советской республики на таком посту, где он, несмотря на свой возраст и болезненное состояние, мог бы свой долг честно исполнять, полагал бы: гр. Защука Леонида Иосифовича при месте его ареста Симферопольской ЧК из-под ареста освободить, отобранный при аресте [...] бессрочный паспорт ему возвратить. Дело следствием прекратить и сдать в архив».

Смелость симферопольского следователя заключалась в том, что его взгляды на состав преступления противоречили взглядам чекистского начальства. Так, один из руководителей Всероссийской ЧК Мартын Лацис учил: «Мы не ведем войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалы и доказательства того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который вы должны ему предложить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого».

Тем не менее, 4 апреля 1921 года коллегия Симферопольской ЧК постановила: «За недостаточность обвинительного материала и ввиду преклонного возраста Защука Леонида Иосифовича из-под ареста освободить. Дело прекратить и сдать в архив».

На следующий день после двухмесячного пребывания в тюрьмах ЧК генерал был освобожден.