Главная страница » Библиотека » С.Б. Филимонов. «Тайны судебно-следственных дел. Документальные очерки о жертвах политических репрессий в Крыму в 1920—1940-е гг.»

К 80-летию окончания Гражданской войны в Крыму

В книге доктора исторических наук, профессора Таврического национального университета, академика Крымской Академии наук Сергея Борисовича Филимонова содержатся документальные очерки о жертвах политических репрессий в Крыму в 1920—1940-е годы, в числе которых были видные общественно-политические деятели Крыма А.П. Барт, А.А. Стевен, С.А. Усов, выдающийся русский мыслитель священник С.Н. Булгаков, царские генералы И.Р. Бутлер, Л.И. Защук, граф Р.Р. Капнист, бароны Корф, экс-адъютант его превосходительства П.В. Макаров, вдова адмирала В.И. Новицкая, деятели науки и культуры Н.Н. Грин, П.А. Двойченко, Д.Е. Жуковский, П.В. Никольский, Н.И. Полотай, Н.П. Чоглаков, С.Г. Щеколдин, Н.Л. Эрнст. Очерки основаны на недавно рассекреченных судебно-следственных делах, хранящихся в архиве Главного Управления Службы Безопасности Украины в Крыму. Книга представляет значительный интерес для всех, интересующихся историей Отечества.

Об авторе

Филимонов Сергей Борисович — доктор исторических наук, профессор Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, академик Крымской Академии наук.

Родился 29 марта 1947 года в г. Кутаиси (Грузия), в семье кадрового офицера-фронтовика.

В 1965 году с золотой медалью окончил среднюю школу в г. Лубны (Полтавская обл.).

В 1970 году окончил Московский государственный историко-архивный институт. Там же защитил кандидатскую (1974) и докторскую (1992) диссертации. Специалист в области историографии, источниковедения и методов исторического исследования.

Автор 5 книг и 200 статей по вопросам истории отечественной исторической науки, культуры и судеб интеллигенции.

Несколько вводных слов