Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

На правах рекламы:

Студия раннего плавания с морской водой в Крылатском для детей с 1,5 месяцев до 8.. . Студия раннего плавания «АКВАПУПС» в Крылатском.

Главная страница » Библиотека » С.В. Волков. «Исход Русской Армии генерала Врангеля из Крыма»

С.В. Волков. «Исход Русской Армии генерала Врангеля из Крыма»

Книга посвящена описанию последних боев Русской Армии генерала П.Н. Врангеля и ее эвакуации из Крыма и охватывает период с начала сентября но начало ноября 1920 года. Успешные наступательные действия белых захлебнулись, когда большевики, заключившие перемирие с поляками, создали против Русской Армии почти 5-кратный перевес в живой силе, прежде всего в кавалерии. Белые армии были вынуждены отойти сначала за перешеек в Крым, а затем к портам. Эвакуация Русской Армии была проведена Врангелем безукоризненно, и ныне рассматривается во всех военных учебниках как образцово-классическая. Это были последние рыцари Российской империи, уходившие в изгнание с гордо поднятой головой. «Слава побежденным!» — так говорили им и о них те, кто отдавал себе отчет в драматизме происшедших в России событий.

Барон П. Врангель«Воспоминания»

Раздел 1